«История и современность» Сургутский район

Школьные музеи

Понедельник – пятница С 10.00 до 16.00

Адрес

Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Сургутский район, городское поселение Фёдоровский, ул.Строителей, 25

Телефоны школы: 8 (3462) 731-065 (вахта),

тел/факс: 8 (3462) 416-608 (приемная 09.00 - 17.00) 8 (3462) 732-207 (кабинет директора)

О музее

Школьный краеведческий музей «История и современность» МОУ «ФСОШ №5» начинал свою деятельность с открытия музейной экспозиции в 2005 году. Он возник как ответ на социальный заказ, который поступил образовательному учреждению от представителей ученической, родительской и педагогической общественности и как результат собственной поисково-собирательной и исследовательской деятельности. В 2006 году музей получил свидетельство о присвоении статуса  «Школьный музей».

Деятельность нашего музея началась с комплектования его фондов.   На сегодняшний день музей занимает один зал,  площадь которого составляет  55 кв. м. За время существования музея в результате большой поисковой работы, проведенной учащимися и учителями школы, собрано 626 экспонатов основного фонда. Особую ценность представляют граммофон 19 века, личные вещи выпускника школы, геройски погибшего в г.Моздоке 1 августа 2003 года Валерия Лабы, экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные во время раскопок в Бельском районе Тверской области поисковиками отряда «Пламя», награды и фотографии ветеранов г.п.Федоровский, денежная купюра 1909 года достоинством 5 рублей, предметы советского периода. Все собранные материалы пронумерованы и зарегистрированы в инвентарной книге, в  музее расположены в тематико-хронологическом порядке. Количество экспозиций – 16.

Непосредственное руководство практической деятельностью  музея осуществляет руководитель музея, назначаемый приказом директора учреждения. Общее руководство деятельностью музея осуществляет директор учреждения, общественный совет музея.

Вся работа в музее осуществляется активом музея  по общему плану, к проведению отдельных мероприятий разрабатываются дополнительные планы.

Собранные в ходе поисковой работы материалы используются для проведения уроков истории, обществознания, географии, технологии, ОБЖ и т.д., уроков Мужества, классных часов, лекций, кинолекториев, экскурсий, основной задачей которых является формирование у учащихся чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

Руководство музея

Наталья Юрьевна Горлова